Журналисты подписали соглашение о сотрудничестве.

​​Как вырастить конвергентного журналиста, разбирались эксперты на МедиаФоруме "Приамурье". Фото: ИА ЕАОMedia, Александр Музыка
​​Как вырастить конвергентного журналиста, разбирались эксперты на МедиаФоруме «Приамурье». Фото: ИА ЕАОMedia, Александр Музыка

8-9 сентября в Биробиджане прошел Первый международный «Медиафорум «Приамурье 2017».

Он совпал с днями празднования 80-летия Биробиджана и международным фестивалем еврейской культуры и искусства. На форум журналистов съехались около 400 представителей СМИ. От Амурской области в работе форума приняли участие главные редактор радио «Эхо Москвы в Благовещенске» Михаил Митрофанов, редактор радиостанции и руководитель  Школа РОСТА (медиатехнологии и эффективные коммуникации) Эльвира Оверченко и председатель союза журналистов Амурской области Евгений Дуюнов. Журналисты обсудили тенденции развития отрасли, вызовы, которые бросают  традиционным СМИ новые коммуникационные площадки , а также новые подходы к подготовке кадров для редакций.

В работе круглого стола » Кадры для медиаотрасли : как вырастить конвергентного журналиста» приняли участие руководитель Школы РОСТА Эльвира Оверченко из Благовещенска, главный редактор «Восток-Медиа» Александр Сырцов, Яна попова, председатель Клуба главных релакторов Приморского края, Павел Толскогузов, профессор филологии ПГУ им. Шолом-Алейхема, публицист (Биробиджан) , а также Ван Ин, представитель Гуманитарного института СМИ (г. Хейхе)

По мнению главного редактора «Восток-Медиа» Александра Сырцова, конвергентная журналистика — уже давно стала приметой времени, приметой электронного века и информатизации. На потребу сегодняшнего дня журналист должен уметь оперативно работать в различных медийных сферах. И здесь встает вопрос о качестве продукта такого журналиста. В связи с этим Александр Сырцов упомянул о проблеме формализма, который возникает при работе студентов на практике. «Чувствуется, что многие получают журналистское образование только ради диплома», — отметил эксперт. Когда универсальность журналиста идет в ущерб качеству из «высокой кухни» журналистики получается некий «фастфуд». Воспитать профессионального журналиста очень сложно. На мой взгляд, прежде всего, нужно воспитывать профессионала, а универсальным его сможет сделать желание учиться, — поделился гравред «Восток-Медиа» Об этом пишет ЕАО Медиа

Главный редактор ИА UssurMedia Яна Попова рассказала, что Клуб главных редакторов Приморского края (где она является председателем) недавно проводил исследование, целью которого было определение запросов работодателей в сфере журналистики. В опросе приняли участие порядка 50-ти главных редакторов районных, краевых и региональных СМИ. Все они в один голос говорили о неграмотности выпускников, неумении коммуницировать (составлять разговор, готовиться и проводить интервью), а также о неумении и нежелании начинающих журналистов проверять материалы на достоверность. Вроде бы все дисциплины заявлены, но мы, по факту, понимаем, кто к нам приходит. Еще раз все проанализировав, мы увидели, что практики-то нет в учебном процессе. Педагоги признались, что возможности запустить в учебный процесс практику сегодня нет. Единственный выход из положения — это создание отдельного журналистского проекта, — рассказала Яна Попова.

Руководитель Школы РОСТА Эльвира Оверченко отметила, что все эти проблемы есть и  в медиа Амурской области, несмотря на то, что в университетах есть специальность «журналистика». Поэтому мы всегда обучали «на месте» всех ребят, которые приходили на практику. А сейчас решили открыть в нашем городе специальную школу , где  старшеклассники, которые определяются с выбором профессии, могли бы получить о ней достоверное представление, знания и возможность закрепить их на практике в реальных СМИ. Чтобы в итоге в портфолио у абитуриентов оказались опубликованные и вышедшие в эфир творческие работы. «Важной в работе с будущими журналистами мы считаем не только постижение азов профессии, но и основ психологии и основательное изучение русского языка.»